Главная » 2015 » Апрель » 21 » Викторина про природу для дошкольников
10:20
Викторина про природу для дошкольников

Цель: - расширение знаний о родном крае, закрепление полученных знаний на уроках окружающего мира;

- дальнейшее развитие умение работать в группах, умение делать вывод и обобщать, правильно выражать мысль команды;

- воспитание любви и бережного отношения к родному краю.

Формирование УДД:

Регулятивные УУД: - учиться высказывать свое мнение на основе своих полученных и приобретенных знаний.
Познавательные УУД: - наблюдать за ответом товарищей и отбирать правильный ответ и делать выводы.
Коммуникативные УУД: - слушать понимать речь своих товарищей, умение работать в группах, вести диалог, умение анализировать ответы группы и приходит к одному ответу.
Личностные УУД:- формирование положительных навыков самооценки, любви и бережному отношению к родному краю.

Оборудование: Выставка книг, слайды животных, птиц, растений Якутии, раздаточный материал, слайды из произведений К.И.Чуковского.

Организационный момент: Участвуют ученики класса всего четыре команды.

Ведущий: Добрый день ребята!

- Мы с вами начинаем игру, где речь пойдёт о чем, как вы думаете? (Картины природы, птиц и животных, обитающих в нашем крае).

- Да. Правильно мы будем говорить о природе, об окружающем мире.

Узнаем, кто за первый год обучения получил больше знаний о нашем окружающем мире, природе, об её обитателях. Поразмышляем о том важном вопросе, как охрана природы.

-Что такое охрана природы?

Я с вами согласна. Это бережное отношение к природе ко всему, что нас окружает. Чтобы охранять природу надо её хорошо знать.

Ну что ж ребята начнем игру.

Выявляем очередность наших команд. Всем командам дается конверт с набором букв, из которых они должны будут собрать правильно слово «Якутия». По очередности правильного набора определяется очередность команды в игре.
Задается четыре вопроса и один дополнительный вопрос. Ответы на 1 очко.

- Столица нашей страны России?

- Столица нашей республики?

- Назови название одного пригородного поселка?

- В какой по номеру школе вы учитесь?

- Что надо делать весной для птиц?

3. Следующее задание. Вопросы на 3 очка.

- Назовите название трёх деревьев растущих у нас в Якутии?

- Назовите название трёх птиц обитающих у нас в Якутии?

- Назовите цветок, занесённый в красную книгу Якутии?

- Назовите название трёх рыб обитающих в наших реках и озёрах?

Ритмично-музыкальная пауза для всех. (Звучит динамичная музыка)

4. Вопросы по 5 очков.

-Какие цветные моря вы знаете? (Черное, Белое, Красное, Желтое моря)

- Какая ягода бывает трёх цветов? (красная, черная, белая смородина)

-Назовите реки Якутии. (Алдан, Амга, Вилюй, Колыма, Индигирка, Лена, Яна …)

- Чье имя носит наша школа?

5. Набираем как можно больше очков для команды. На вопрос может

ответить любой член команды, если знает ответ.

- Детёныши каких животных питаются молоком чужой матери?

(зайчата)

- Какой снег быстро тает грязный или чистый? Объясни свой ответ.

- Сколько ног у паука? (восемь)

- Сколько крыльев у жука? (четыре)

- Какие грибы носят название лесного хищного зверя? (лисички)

- Расскажи правило нахождения в лесу.

Заключительные вопросы для двух наиболее отличившихся команд:

- Назовите автора и название произведения, а также перечислите всех

африканских животных из этого произведения?

- «У меня зазвонил телефон…». Какое произведение и какого автора

Начинается такими словами? (К.И.Чуковский. «Телефон»)

- Назовите животных из этого произведения …

А теперь подводим итоги. Вручение грамот, поощрительных

сертификатов.

Категория: Разные | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar