Главная » 2015 » Апрель » 21 » Викторина по экологии 5 класс
10:34
Викторина по экологии 5 класс

Цель: создать условия для формирования знаний обучающихся об экологических проблемах в природе и влиянии человека на загрязнение окружающей среды.
Задачи:
• Воспитание чувства ответственности за окружающую среду;
• Развитие познавательного интереса к различным проявлениям природы;
• Коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различии
Оборудование: видеоматериал, мультимедийный проектор, компьютер, экран, разрезные пословицы, дидактические игра «Дикие животные», «Лесные звери», ширма, набор кукол для театрализованной сказки «Три медведя».
Ход занятия
№ Время Деятельность учителя (ведущего). Цель Деятельность детей
1 2 Организационный момент.
звучит музыка «В мире животных»
Цель: создать положительный и эмоциональный настрой у присутствующих.
Ведущий:
Мы речь свою ведём о том,
Что вся Земля – наш общий дом –
Наш добрый дом, просторный дом,
Мы все с рожденья в нём живём.
Ещё о том ведём мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
Добрый день, дорогие друзья! В нашей школе проходит неделя экологии. Мы пригласили сегодня вас на экологическую викторину, которая называется “Юные экологи”.
Кто такие экологи?
А что такое экология?
Чтобы охранять природу, нужно много о ней знать, изучать её. Поэтому сегодня вы можете продемонстрировать все свои знания об окружающей нас природе (о воде и воздухе, о растениях и животных, о птицах и насекомых). Каждый из вас может показать как сильно он любит природу и готов ей прийти на помощь в любую минуту. Сегодня нам предстоит пролистать страницы журнала. Этот журнал не простой, каждая его страничка – это частица богатства нашей Земли.
Итак, вы готовы? Тогда в путь. Внимательно слушают ведущего

Ответы детей: Эколог- это человек, любящий природу, всегда и везде заботящийся о ней
Экология – это наука, которая изучает взаимодействие человека с окружающей средой.

Да(хором)
2 3 Актуализация знаний
(просмотр видеофильма «Загрязнение окружающий среды», обсуждение увиденного)
Цель: систематизировать и расширить знания детей о экологических катастрофах на планете Земля.
Ведущий задает вопросы: какие экологические проблемы мы заметили, что влияет на окружающую среду. Смотрят видео, высказывают свою точку зрения по поводу увиденного.
- загрязнение рек ;
- выброс в воздух вредных веществ (котельные, автопарки, химические и ремонтные заводы);
- пролив и утечка горюче – смазочных материалов;
- загрязнение почвы.
3 3 Викторина в форме устного журнала
Но сначала вы должны догадаться, о чем речь.
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь.
Он невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем.
Что это? (воздух).
Станица 1 «Воздушная»
Речь идет о воздухе. Мы живем в воздушном океане, привыкли называть его небом. Мы дышим воздухом каждый день, каждую секунду, без воздуха не может существовать ничего живое.
К нам пришла телеграмма. (На экран)
Телеграмма: Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполонили улицы, обрушили на меня свои выхлопные газы. А еще дымят бесконечно заводы и фабрики. Я задыхаюсь от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти. Спасите! Помогите»
Ведущий: Кто прислал эту телеграмму?
как мы с вами можем защитить воздух?
Пути решения проблем:
На многих предприятиях работают установки, которые улавливают пыль, сажу, ядовитые газы.
Учёные разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух

Отгадывают загадку:воздух

Перечисляют от чего загрязняется воздух и называют правила защиты воздуха
Пути охраны природы:

Установка пылеулавливающего
Устройства (фильтр) Посадка лесных Правильное размещение
Посадка лесных насаждений (деревьев, кустарников)
Нельзя ломать ветки деревьев. Правильное размещение
полос и лесных заводов и фабрик.
зон. полос и лесных заводов и фабри зо
4 5 Станица 2 «Водная »
 Отгадай загадку
Ни умыться, ни напиться без нее,
Листку не распустится без нее.
Без нее прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна она.
Эта страничка о воде. Где больше воды на Земле? А где еще находится вода? Снег это тоже вода, и облака – вода.
 Кому нужна вода? Где человек использует воду

 Предлагаю вам решить экономические задачи?
1.В квартире неисправен кран, из которого за час вытекает 1 стакан воды. Сколько чистой воды утекает за 10 часов?
2.Что нужно сделать чтобы вода из крана не капала просто так?
 Собери и прочитай пословицы о воде
Разлитую воду не соберешь.
Чистая вода- для хвори беда

Отгадывают загадку
про воду
Перечисляют кому и зачем нужна вода

Ответы детей: 10 стаканов воды
Отремонтировать закрыть кран

Читают пословицы

5 5 Станица 3 «Зеленая»
Ведущий: как вы думаете о чем сейчас пойдет речь? Правильно, про лес? А что такое лес?
• Хорошо ли вы знаете растения леса?
(на экране появляются картинки с изображением
растений в сопровождении описательного текста)
• Знаете ли вы лесных животных и чем они питаются? Предлагаю поиграть в игру
«Лесные жители»
(«Найди детенышей животных и покорми»
«Разрезные картинки»)

Мы будем говорить про лес

Дом для животных и растений
Дети называют растение
Ребятам предлагаются разноуровневые задания:
Разрезные картинки с изображением животных и дидактическое пособие
«Лесные звери»
6 2 Физкультминутка (музыкальная в сопровождении мультимедийной презентации повторяют действия под музыку
7 5 Театрализованное представление кукольного театра «Три медведя» (на новый лад)
Ведущий: ученики 8 «а» класса подготовили для вас экологическую сказку. Ваша задачи увидеть ошибки и назвать.(см. приложение) Дети внимательно слушают и смотрят постановку сказки
8 5 Видеофильм «Спасик и его друзья»
«Правила поведения в лесу» Смотрят фильм, обсуждают правила поведения в лесу.
9 4 Страница «Красная»
Охраняется “Красною книгой”
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
(на слайдах появляются изображения животных, птиц, растений которые находятся под охраной)
Ведущий: сегодня ребята 4 класса выучили стихотворения об охране окружающей среды.

Люди не нужно сорить на планете,
Она ведь жизнь нам дает.
Планета, такая одна на всем свете,
Давайте ее сбережем.
Спасибо ребята!
Как мало на Земле остаётся прекрасного! Всё чаще и чаще человек забывает о природе, о том, что это - единый живой организм, который тоже имеет право на существование, хочет жить, дышать, иметь семью, потомство. Который чувствует боль, страх, умеет плакать по погибшим от рук человека собратьям: животным и растениям. Слушают ведущего смотрят иллюстрации

Выходят дети и рассказывают экологические стихотворения
1.Жили люди на планете,
Мамы, папы и их дети.
Бросят люди по бумажке
Планета станет замарашкой....
2.Ветки дуба не ломай,
И почаще вспоминай:
Мусор с травки убирать!
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять,
Ты пришел не убивать!
3.Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Насекомых ловить,
Не топать, не хлопать, и палкой не бить.
4.Дерево, цветок, трава и птица Не всегда умеют защититься.Если будут уничтожены они На планете мы останемся одни…
5.Люди не нужно сорить на планете,
Она ведь жизнь нам дает.
Планета, такая одна на всем свете,
Давайте ее сбережем.
10 3 Страница «Желтая» (солнечная)
Ведущий читает стихотворение
Нам солнце улыбнётся веселей,
И каждый день нам радостным покажется,
Когда с природой дружим мы своей
и мы помощниками добрыми окажемся.

Предлагаю зачислить вас в ряды юных экологов и прочитать клятву (стоя)
Клятва юного эколога.
Я, юный гражданин России клянусь:
- любить и беречь окружающую среду,
- не разводить огонь в лесу;
- не нарушать покой лесных обитателей;
- не разорять птичьи гнёзда и муравейники;
- не оставаться равнодушным, если вижу, что кто-то вредит природе. слушают стихотворение

читают слова клятвы юного эколога, хором
11 2 Заключительная часть
• За хорошую работу, правильные ответы на вопросы, интерес и любовь к природе ученицы 8 «а» класса испекли для вас угощения, которые вы можете отведать в классе
Звучит музыка «Звуки леса» благодарят друг друга

Категория: Экология | Просмотров: 757 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar